Youtube Twitter Facebook
english stampa segnala segnala Skype
attività - iniziative cemat - emufest 2010 - programma giornaliero

Programma giornaliero

DOMENICA 14  NOVEMBRE

ORE 16
CONSERVATORIO S.CECILIA

APERTURA LAVORI
INAUGURAZIONE

ORE 17.30
CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 1

Pathétique (2007) [15’30’’] acusmatico (spazio 8 ch.)
Javier Alejandro Garavaglia (Argentina)

Physis II " Legno (2009) [9’50’’] per fagotto, live electronics e suoni su supporto
Enrico Minaglia (Italia)
Alessandro Verrecchia fagotto
Massimiliano Cerioni live electronics

Metafonie III (2001) [11’20’’] acusmatico (spazio 2 ch.)
Francesco Galante (Italia)

TRAVELOG #1 - Nuit bleue (2008) [10’00’’] Audio & Video
Claudia Robles (Colombia)

Seeking Druses (2009) [10’05’’] acusmatico
Lukas Tobiassen (Germania)

Etheric Bodies (2009) [12’00’’] per sculture sonore, theremin, tromba, clarinetto basso, audio sequencing e live electronics
Antonino Chiaramonte (Italia)
Anna Troisi theremin
G. Distante tromba
M. Munari clarinetto
Antonino Chiaramonte live electronics
Anna Troisi sculture sonore

ORE 19-20.15
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO
INSTALLAZIONI

ORE 20.30
CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 2

gelände/zeichnung (2006) [12’00’’] per pianoforte e live electronics
Philipp Maintz (Germania)
Francesco Prode pianoforte
Tommaso Cancellieri live electronics

Veneziana n. 1 per Luigi Nono (2007) [8’40’’] acusmatico
Roberto Doati (Italia)

Passages (2009) [8’26’’] Audio & Video
Inés Wickmann (Colombia), Francis Dhomont (Canada)

Resounding (2004) [14'00’’] acusmatico
Dennis Smalley (Inghilterra)

Transición II (1958-1959) [12'] per pianoforte, percussioni e due registratori con live electronics
Mauricio Kagel (Argentina)
Francesco Prode pianoforte
Pietro Pompei percussioni
Tommaso Cancellieri live electronics

LUNEDÌ 15  NOVEMBRE

ORE 10
SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S.CECILIA

CONVEGNO
“Musica elettroacustica e didattica di base”
I sessione
Istallazioni e performance dei bambini della scuola elementare e media

ORE 14.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONVEGNO
“Musica elettroacustica e didattica di base”
II sessione
presiede Roberto Giuliani
Relazioni di Emanuele Pappalardo, Maurizio Lucchetti, Aldo Macchia, Simone Pappalardo, Leonardo Zaccone.
“Musica elettroacustica e didattica di base”, discussione

ORE 17.30
PALAZZO VALENTINI PROVINCIA DI ROMA

EVENTO SPECIALE
DENIS SMALLEY
Conferenza: “Spatiality in Acousmatic Music”

ORE 19-20.15
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO
INSTALLAZIONI

ORE 20.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 3

Traces of spirit whispers- vii - empty infinity  ~ boundless country (2003) [7’30’’]
per pianoforte e suoni su supporto
Steve Antosca (USA)
Giancarlo Simonacci pianoforte

El Espejo de Alicia (2009) [11’45’’] acusmatico
Federico Schumacher Ratti (Cile)

PIC (2009) [7'30''] Audio & Video
Luigi Ceccarelli (Italia)

Ciguri (2008) [9’80’’] acusmatico
Felipe Otondo (Cile)

Granular leaves (2002) [4’57’’] per clarinetto in sib, foglie secche e suoni su supporto
Massimo Carlentini (Italia)
Massimo Munari clarinetto

Electrode (2010) [6’54’’] acusmatico
Emanuele Battisti (Italia)

MaxOut! 2.0 (2010) [5’07’’] per clarinetto contrabbasso e suoni su supporto
Gustavo  Delgado, Francesco Maggio
Massimo Munari clarinetto

Specchi sonnambuli (2010) [3’30’’] per clarinetto e live electronics
Antonio Carvallo (Cile)
Massimo Munari clarinetto
Antonio Carvallo live electronics

La sottile linea rossa (2010) [5’30’’] per voce, flauto, oboe, clarinetto basso, contrabbasso e suoni su supporto (spazio 8 ch.)
Pasquale Citera (Italia)
Tiziana lo Conte voce
Irene Angelino flauto
Daria de Carolis oboe
Perla Cormeri clarinetto basso
Federico Scalas contrabbasso

MARTEDÌ 16  NOVEMBRE

EMUmeeting

ORE 10
SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S.CECILIA

Incontro dei Corsi di Musica Elettronica dei Conservatori italiani
SALUTI ISTITUZIONALI
INCONTRO STUDENTI / DOCENTI

ORE 14.30
IILA ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO

CONCERTO 4
Audio/Video

Attraverso Nausicaä (2009) [12’00’’] Audio & Video
Riccardo Castagnola (Italia)

In Exitu (2008) [3’40] Audio & Video
Massimo Avantaggiato (Italia)

A un tempo (2009) [7.50] Audio & Video
Antonio Scarcia (Italia)

Il dolore notturno [9’52] Audio & Video
Luigi Pizzaleo (Italia)

Entropia (2009) [5’10’’] Audio & Video
Roberto Musanti (Italia)

Three Stop-Motion-Movies (2007/2008) [9’17’’] Audio & Video
Bernd Schumann (Germania)

Top Secret (2010) [6’00’’] Audio & Video
Stefano Busiello (Italia)

ORE 16.30
INTERVENTO
Michelangelo Lupone

ORE 17.30
IILA ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO

CONCERTO 5
Audio/Video

Take this life (2009) [6’10’’] Audio & Video
Riccardo Santoboni (Italia)

Tamblingan (2009) [9’34’’] Audio & Video
Wilfried Jentzsch (Germania)

Ryum (2008) [5’36’’] Audio & Video
Hiromi Ishii (Giappone)

Persistenza del Ferro (2007) [4’01’’] Audio & Video
Alessio Santini (Italia)

Red Chamber (2009) [7’55’’] Audio & Video
Pei-Yu Shi (Taiwan)

Jet Lag 2 (2010) [8’40’’] Audio & Video in 3D
Video Tonino Casula (Italia)
Musica Roberto Zanata (Italia)

Cut Up & Grain, Chapter 1: Life (2008) [22’00’’] Audio & Video
Musica Antonino Chiaramonte, Cesare Saldicco
Video Delfo Esposito

ORE 19-20.15
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO
INSTALLAZIONI

ORE 20.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 6

Alte lontane voci (2002) [10’10’’] per flauto e suoni sintetizzati
Serena Tamburini (Italia)
Stefano Conti flauto

V'ger (2009) [7’30] acusmatico
Mauro Graziani (Italia)

Vision (2010) [5’40’’] per flauto e live electronics
Julian Scordato (Italia)
Irene Angelino flauto
Julian Scordato live electronics

Kalaallit Nunaat (2010) [7’01’’] acusmatico
Raffaele Guadagnin (Italia)

Corps fractal (2010) [5’45’’] per flauto e suoni su supporto
Giovanni Sparano (Italia)
Serena Calcagno flauto

Dream of B (2007/2008) [12’40’’] acusmatico (spazio 8 ch.)
Wilfried Jentzsch (Germania)

Rotazione (2009) [9’00’’] Alessandro Cipriani (Italia)
Musica: Alessandro Cipriani
Video: Giulio Latini
Testi: Arrigo Lora Totino, Govanni Fontana, Giulia Niccolai
Voci: A. Lora Totino, G. Fontana, Viola Latini

FASI (1998) [9’00’’] per clarinetto basso e filtro a pedale
Michelangelo Lupone (Italia)
Massimo Munari clarinetto basso
Giuseppe Silvi live electronics

MERCOLEDÌ 17 NOVEMBRE

EMUmeeting

ORE 10
SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S.CECILIA

Incontro dei Corsi di Musica Elettronica dei Conservatori italiani
INCONTRO CON ISTITUZIONALE

ORE 14.30
SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S.CECILIA

Incontro dei Corsi di Musica Elettronica dei Conservatori italiani
INCONTRO STUDENTI / DOCENTI

ORE 17.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 7

Pasado Ilusorio (5/2008) [10’20’’] acusmatico (spazio 4 ch.)
Luis Valdivia (Argentina)

The Conservation of Ruins (2009) [10’34’’] acusmatico
Antonio Ferreira (Portogallo)

Loop Viola (2009) [6’00’’] per viola e live electronics
Luca Richelli (Italia)
Luca Sanzò viola
Luca Richelli live electronics

Shots (2010) [14’21’’] acusmatico
Alejandra Hernández (Messico)

Sound-box (quasi) concerto (2009) [14’] per viola e suoni su supporto
Paolo Rotili (Italia)
Luca Sanzò viola

ORE 19-20.15
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO

INSTALLAZIONI

ORE 19 SALA DEI MEDAGLIONI
LA VIOLA, UN NUOVO PERCORSO SINO ALLA MUSICA ELETTROACUSTICA
Seminario di Luca Sanzò

ORE 20.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 8

Pa(e/s)saggi (2000/2007) [15’00’’] per viola e live electronics
Fabio Cifariello Ciardi (Italia)
Luca Sanzò viola
Fabio Cifariello Ciardi live electronics

Echoes of Urban Life (2008) [6’08’’] acusmatico
Jonas Foerster (Germania)

Dream of Flora (2009) [8’00’’] acusmatico
Alejandro Casales (Messico)

Ricordare niente (2010) [15’30’’] per Video e due Laptop in tempo reale
Musica Maurizio Gabrieli (Italia), Enrico Cosimi (Italia)
Immagini Roberto Zazzara (Italia), montaggio video Maurizio Gabrieli
Enrico Cosimi, Maurizio Gabrieli live electronics

F's 65 (2009) [1’05’’] acusmatico
Shi Pei-Yu (Taiwan)

Dix morceaux pour alto et live-electronics (2003) [10’30’’] per viola e live electronics
Giorgio Klauer (Italia)
Luca Sanzò viola
Giorgio Klauer live electronics

GIOVEDÌ 18 NOVEMBRE

ORE 11.30
IILA ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO

EVENTO SPECIALE
INCONTRO CON IL CENTRO LIPM DI BUENOS AIRES
Presiede Maurizio Gabrieli
Relazioni di Javier Leichman e Antonio Carvallo

ORE 13.30
BUFFET TIPICO ARGENTINO

ORE 14.30
IILA ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO

TAVOLA ROTONDA
“Musica elettroacustica in Argentina e nel Latino America”
Modera Maurizio Gabrieli

ORE 17.30
IILA
ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO

CONCERTO 9
Audio/Video

Optikalis 03 (2008) [25’00’’] Audio & Video
Andrés Ferrari (Cile)

Notebook (2010) [2’28’’] Audio & Video
Fabián Kesler (Argentina)

Rompe Calanda rompe (2008) [10’10’’] Audio & Video
Alejandra Hernández (Messico)

Rumore-Silenzio-Metallo (2009/2010) [20’] Audio & Video
Meccanica Azione Sonora
Federico Costanza, Marco Gasperini, Alessio Rossato

Near the nature (2010) [10’00’’] Performance Audio & Video
Danilo Santilli (Italia)
Danilo Santilli live electronics

ORE 19-20.15
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO

INSTALLAZIONI

ORE 20.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 10
A CURA DEL CENTRO LIPM DI BUENOS AIRES

Dialogos (1960) [6’18’’] Acusmatico (spazio 2 ch)
Francisco Kröpfl (Argentina)

Mutación ll (1984) [6’16’’] Acusmatico (spazio 2 ch)
Francisco Kröpfl (Argentina)

Divertimento III (1994) [12’53’’] per un percussionista e suoni su supporto             
Julio Viera (Argentina)
Pietro Pompei percussioni

La Maga o el Angel de la noche (1989) [11’00’’] Acusmatico (spazio 2 ch)
Carmelo Saitta (Argentina)

L’aube jete son or (Erosiones) (2006) [8’00’’) per pianoforte e suoni su supporto (spazio 2 ch)
Jorge Sad Levi (Argentina)
Bruno Mesz pianoforte

Los Objetos Animados (2006) per pianoforte & tastiera con live electronics (spazio 4 ch)                
Cristals [4’00’’]
En Caja [4’00’’]
Silbanando [7’00’’]
Beeth [4’00’’]
Firmus [3’00’’]
2ond Piece [5’00’’]
Javier Leichman (Argentina)
Bruno Mesz pianoforte e tastiera
Javier Leichman live electronics

VENERDÌ 19  NOVEMBRE

ORE 12
FONDAZIONE ISABELLA SCELSI

EVENTO SPECIALE
PER FRANCO EVANGELISTI
Presiede Fausto Sebastiani, relazioni di Alessandro Sbordoni, Daniela Tortora e Carlotta Pellegrini

ORE 13.30
BUFFET

ORE 14.30
FONDAZIONE ISABELLA SCELSI

TAVOLA ROTONDA
“Franco Evangelisti compositore, teorico e didatta”
Modera Nicola Sani

ORE 17.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 11

Au clair de la lune (2008) [7’40’’] acusmatico (spazio 5.1)
Fred Momotenko (Olanda)

Radiazione (2010) [3’53’’] acusmatico (spazio 2 ch).
Daniele Campopiano (Italia)

Re-piquete (2008) [10’00’’] acusmatico (spazio 2 ch.)
Basilio Del Boca (Argentino)

Shatter Cone (2004) [10’00’’] per violino amplificato e suoni su supporto
Panayiotis Kokoras (Grecia)
Anna Zielinska violino

Electrode (2010) [6’54’’] acusmatico
Emanuele Battisti (Italia)

Rapsodia (2004) [10’18’’] per violino e suoni su supporto
Lidia Zielinska (Polonia)
Anna Zielinska violino

Chiesa di S.Giuseppe, via Sebastianello 1 (Piazza di Spagna)

In nomine lucis (1974) [6’00’’] per organo. In memoria di Franco Evangelisti
Giacinto Scelsi (Italia)
Organo Giovanni Ubertini
Registrante Francesco Maria Silvagni
Organo Walcker del 1921

ORE 19-20.15
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO
INSTALLAZIONI

ORE 19.30 SALA DEI MEDAGLIONI
PERFORMANCE

Sonolume (2010) [10’00’’] Performance Audio & Video
Domenico Sciajno (Italia)
Domenico Sciajno live electronics

ORE 20.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 12
CONCORSO FRANCO EVANGELISTI
NUOVA CONSONANZA
in collaborazione con:
Conservatorio di Musica Santa Cecilia " EMUFEST
Edizioni Suvini Zerboni
Rai-Radio3

PIANO & ELECTRONICS
Esecuzione dei tre pezzi selezionati dalla giuria internazionale:
musiche di Eric Chasalow, Joãu Pedro Oliveira
Francesco Prode pianoforte
Tommaso Cancellieri live electronics

La Giuria si ritira

Incontri di fascie sonore (1958) [3’00’’] acusmatico
Franco Evangelisti (Italia)

Proiezioni Sonore, strutture per piano solo (1955-56) [5’00’’] per pianoforte, dedicato a K. Stockhausen
Franco Evangelisti (Italia)
Francesco Prode pianoforte

La giuria proclama il vincitore del concorso

Giuria intermazionale:
James Dashow (USA) Presidente
Raphaël Cendo (Francia), Javier Leichman (Argentina), Alessandro Cipriani (Italia), Alessandro Sbordoni (Italia)

SABATO 20  NOVEMBRE

ORE 10
SALA DEI MEDAGLIONI
CONSERVATORIO S.CECILIA
EVENTO SPECIALE
INCONTRO CON IL CONSERVATORIO CENTRALE DI PECHINO

Presiede Roberto Giuliani
Relazioni di Zhang Xiaofu (Director of China’s Electroacoustic Music), Wu Yuebei

ORE 17.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

TAVOLA ROTONDA
“Musica elettroacustica in Cina”
Modera Giorgio Nottoli
partecipano Domenico De Simone, Roberto Giuliani, Simone Pappalardo, Zhang Xiaofu, Wu Yuebei

CONCERTO 13

Fontana reMix (2006/2009) [10’04’’] acusmatico (spazio 6 ch)
Gianluca Verlingieri (Italia)

Metadizione (2010) [5’21’’] acusmatico
Vincenzo Fiorella (Italia)

Schweigeminute (2010) [13’39’’] acusmatico (spazio 4 ch.)
Madjid Tahriri (Iran)

Variacion (2009) [7’00’’] per soprano, voce recitante e live electronics
Federico Scalas (Italia)
Hirabayashi Noriko soprano
Gustavo Delgado voce recitante
Federico Scalas live electronics

bNe (2010) [5’45’’] acusmatico
Federico Ortica (Italia)

ALBA d'oro, musica digitale su suoni di una piazza (2009) [10’00’’] acusmatico (spazio 2 ch)
Silvia Lanzalone (Italia)

Im vorderen Zimmer des hinteren Raums (2009) [12’16’’] acusmatico
Florian Hartlieb (Germania)

ORE 19
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO

INSTALLAZIONI

ORE 20.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 14
A CURA DEL CONSERVATORIO CENTRALE DI PECHINO

Caprice (2010) [6'00’’] ** per violino e live electronics
Liu Sijun (Cina)   
Flavia Di Tomasso violino
     
Micro Word I (2010) [6'00’’] * acusmatico
Jin Ping (Cina)   
      
Disappearing Shaman (2010) [11'00’’] ** per danza moderna e suoni su supporto
Zhou Jiaojiao (Cina)           
Immagini digitali Kou Dawei
 
Say in Elongated Tune (2010) [10'00’’] ** per oboe e live electronics
Wu Yuebei (Cina)
Andrea Costa oboe
      
Variation (2008) [12'00’’] ** acusmatico
Guan Peng (Cina)
       
Le Chant Intérieur (1988-2004) [14'00’’] ** poema fantastico per flauto basso di bamboo, immagini digitali e live electronics
Zhang Xiaofu (Cina)   
Ma Ke immagini digitali
Wang Ciheng flauto basso di bamboo

* prima esecuzione assoluta
** prima esecuzione italiana

DOMENICA 21 NOVEMBRE

EMUfest

ORE 11
SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S.CECILIA

INCONTRO FINALE
Presiede e introduce Giorgio Nottoli
Interventi di, Zhang Xiaofu, Maurizio Gabrieli, Francesco Galante, Roberto Giuliani, Javier Leichman, Michelangelo Lupone, Nicola Sani, Alfredo Santoloci, Franco Sbacco, Francesco Telli

ORE 14.30
SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S.CECILIA

TAVOLA ROTONDA CONCLUSIVA
Modera Gianni Trovalusci

ORE 16.30
INTERVENTO
James Dashow

ORE 17.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 15

Db (2009) [7’00’’] per chitarra ed elettronica
Yota Morimoto (Giappone)
Arturo Tallini chitarra
Federico Scalas live electronics

Non sequitur (2009) [2’43’’] acusmatico
Jacky Schreiber (Venezuela)

Subincontro (2009) [4’20’’] acusmatico (spazio 2 ch.)
Esteban Insinger (Argentina)

Badlands  (2008) [11’00’’] acusmatico (spazio 5.1)
David Berezan (Canada)

Vista Points (2009) [10’14’’] acusmatico
Manuella Blackburn (Inghilterra)

In bilico (2009) [6’00’’] acusmatico (spazio 4 ch.)
Gustavo Delgado (Italia)

Anticipazione della notte (2009) [7’30’’] per due pianoforti e live electronics
Stefano Alessandretti (Italia)
Ryo Horiuchi, Mizue Suzuki pianoforte

BI[OS] (2005) [8’00’’] per saxofono e live electronics
Domenico de Simone (Italia)
Enzo Filippetti saxofono
Domenico de Simone live electronics

ORE 19-20.15
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO
INSTALLAZIONI

SALA DEI MEDAGLIONI ORE 19
SAXOPH'NIX
IL SASSOFONO OGGI
Seminario di Enzo Filippetti

ORE 20.30
SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S.CECILIA

CONCERTO 16

Nachtmusic (1994) [5’20’’] per viola ed elettronica su supporto
Riccardo Bianchini (Italia)
Luca Sanzò viola

Duo [2’43’’] acusmatico (spazio 2 ch.)
Jef Chippewa (Canada)

Les lointains noirs et rouges (2009) [10’43’’] acusmatico
Gilles Gobeil (Canada)

Mathematics III dall'opera perplanetario ARCHIMEDE (2008) [14’43’’] Audio & Video
Musica James Dashow (USA)
Video Lorenzo Ceccotti (Italia)

AchaB (2002/2010) [14’00’’] per sassofono soprano e suoni su supporto (spazio 8 ch)
Nicola Sani (Italia)
Enzo Filippetti saxofono

Improvviso dinamico (2010) [14’00’’] per saxofono contralto e live electronics (spazio 8 ch).
Giorgio Nottoli (Italia)
Enzo Filippetti saxofono
Giorgio Nottoli live electronics


GIOVEDÌ 20 GENNAIO 2011

ORE 21
SALA SINOPOLI AUDITORIUM - PARCO DELLA MUSICA

CONCERTO

Sand Mandala  
Philip Glass           
Il Libro Tibetano dei Morti
Bardo Thodol
Escape to India
Philip Glass         
Trans 
Karlheinz Stockhausen         

Maestro Cantore ufficiale del Dalai Lama Tashi Lama
Monaci del Monastero Tibetano  Drepung
Orchestra e Coro da camera del Conservatorio di Musica Santa Cecilia
Regia del suono EMUfest del Conservatorio di Musica Santa Cecilia
PMCE (Parco della Musica Contemporanea Ensemble)
Pasquale Mari regista luci
Tonino Battista direttore

NOVEMBRE 14-21
CONSERVATORIO S.CECILIA GIARDINO E CHIOSTRO 19-20.15

INSTALLAZIONI

Variazioni cronotopico-musicali dal nuovo mondo (2010) Processo di sintesi sonora
Giovanni Costantini (Italia)
Scultura O. Floreal
Video Massimiliano Todisco

MICROKOSMOS (2010)
Roberto Musanti (Italia)

Memorie acustiche (2010)
Costantino Rizzuti (Italia)

Interiors (2010)
Cristiano Luciani (Italia), Simone Pappalardo (Italia)

L'elemosina, il digiuno, la preghiera (2005/2010)
Leonardo Zaccone (Italia)

SOUND PLAYER (2010)
Domenico De Simone (Italia)

Terra delle risonanze (2010)
Silvia Lanzalone (Italia), Debora Modovì (Italia)

 

IMMAGINI