Youtube Twitter Facebook
italiano print send send Skype
activities - radiocemat - 2013 -

Settimana Nazionale della Musica a Scuola - 06/06/2013

Live Streaming dal Ministero
dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Palazzo Dell'Istruzione
Cortile della Minerva
ore 10.30

Comitato Nazionale per l’apprendimento pratico della Musica
Direzione Generale per lo Studente, l’Integrazione, la Partecipazione e la Comunicazione

Esibizione e premiazione dei vincitori
del CONCORSO “Indicibili (in)canti”

Programma della manifestazione

10.30 – 10.45 Arrivo ospiti e scuole

10.45 – 10.55 Apertura della mattinata a cura di Laura Garofalo, giornalista TG2

Presentazione delle esibizioni musicali

10.55 – 11.10 BANDA ISTITUTO GUETTI
Istituto di Istruzione “LORENZO GUETTI” TIONE DI TRENTO (TN)
Dirige: Sara Maganzini

Brani eseguiti:
• Inno al Guetti di Franco Puliafito
• Montanas del fuego di Markus Gotz
• Joyance di Bruce Pearson

11.10 – 11.35 ORCHESTRA SPARAGNINA
Istituto Comprensivo Statale Corigliano D’Otranto (LE)
Dirige: Carmen De Paolis
Con la partecipazione artistica di Ambrogio Sparagna

Brani eseguiti:
• Echi pimmena - Hai mai bevuto
• Iliemu - Sole mio
• Ela ela mu condà - Vieni, vieni vicino a me
• Ndò, ndò, ndò
• Pizzica di Cosimino
Ciascun brano sarà introdotto da una recitazione del testo in italiano

11.35 – 11.50 Nicola Alberto Morelato - Scuola Sec. di I grado "I. Montemezzi" - VIGASIO (VR)
Esegue: Nicola Alberto Morelato

Brani eseguiti:
• Guerra e Pace di Nicola Alberto Morelato
• Carovana rossa di Giuseppe Caringi

11.50 – 12.00 Saluto di Laura Garofalo alle autorità presenti e
presentazione Orchestra Monterisi

12.00 – 12.15 ORCHESTRA MONTERISI
Scuola secondaria di I°grado “R. Monterisi”
BISCEGLIE (BA)
Dirigono i docenti dei corsi a indirizzo musicale

Brani eseguiti:
• Danzon n. 2 di A. Marquez (arr. Domenico Bruno)
• Inno d’Italia
• Inno Europeo

12.15 – 12.35 PREMIAZIONE:
Il Ministro Carrozza e il prof. Berlinguer premiano le scuole vincitrici del Concorso ‘Indicibili Incanti’ 

*******************************

VINCITORI DEL CONCORSO
“Indicibili (in)canti”

II Edizione sezione I - Gruppi strumentali o misti e sezione II - Cori

Primo classificato
BANDA ISTITUTO GUETTI
Istituto di istruzione “LORENZO GUETTI”
TIONE DI TRENTO (TN)

Secondo classificato
ORCHESTRA MONTERISI
Scuola secondaria di 1°grado “R. MONTERISI”
BISCEGLIE (BA)

Terzo classificato
ORCHESTRA SPARAGNINA
Istituto comprensivo statale
CORIGLIANO D’OTRANTO (BA)

Primo Classificato Sezione IIICompositori (studenti)
Nicola Alberto MORELATO
cl. 3B - Scuola sec.di I grado - VIGASIO (VR)
con la composizione GUERRA E PACE

Primo Classificato  Sezione III – Compositori (docenti)
Giancarlo SCARVAGLIERI
Docente presso l’I.C.«G.Falcone» - ACICASTELLO (CT)
con la composizione IL TOCCO DELLA VITA

12.35 -12.40 Saluti e ringraziamenti

12.40 – 13.00 Danilo Rea esegue un brano a Libera improvvisazione

 

******************************

Segreteria organizzativa
Comitato Nazionale
per l’apprendimento pratico della Musica:
Daniela Morzilli - Gianna Ferrante
06 5849 5432/5238 fax 06 58495437
Via Ippolito Nievo, 35 - 00153 Roma
daniela.morzilli@istruzione.it  - gianna.ferrante@istruzione.it
Annalisa Spadolini
06 5849 3478
Viale Trastevere, 76 - 00153 Roma
annalisa.spadolini@istruzione.it

D.G. per lo Studente, l’Integrazione, la Partecipazione e la Comunicazione
Emiliano De Maio e Giulia Bertolini
06 5849 3732 /3942 fax: 06 5849 2822
Viale Trastevere, 76 - 00153 Roma
http://emiliano.demaio@istruzione.it
http://giulia.bertolini5@istruzione.it

Direttore artistico del Concerto
M°. Paolo Damiani